Не время для шашлыков

Пожары зачастую происходят по вине человека

Сейчас в Дагестане самое засушливое время года, когда травостой бывает сухой, и каждая искра обычно приводит к пожау. В связи с этим 28 мая Правительство Дагестана на территории республики ввело особый противопожарный режим.

По словам председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаба Абдулхамидова, в 2020 году в Дагестане произошло 15 пожаров, где во всех случаях есть вина человека :или костёр не потушил, или сжёг в огороде сухую траву, или бросил не потушенный окурок.

-В прошлом году в Гунибском районе и рядом с Махачкалой произошли крупные пожары, которых смогли потушить только с помощью авиации из Ростова – на – Дону. Поэтому я обращаюсь к жителям, чтобы не посещали лес в эти жаркие дни, дабы предотвратить возгорание сухой травы.

Учитывая пожароопасную обстановку, с 21 июня Комитет по лесному хозяйству ввёл режим ограничений пребывания людей в лесах на 20 дней. Если в этот период в лесу будут обнаружены люди, которые разводят костры и жарят шашлык, жигают мусор, сухую траву, то будет составлен протокол об административном правонарушении и будет наложен штраф от 2,5 до 5 тыс руб, – сказал Абдулхамидов

Руководитель Комитета рассказал когда и гдеслучились в этом году возгорания, и какими усилиями их удалось потушить.