На рынки республики поступили первые партии местного картофеля

В этом году в Дагестане под картофель отведено около 19 тыс. гектаров пашни.
Сорок процентов из этой площади приходится на Левашинский, Акушинский, Хасавюртовский и Буйнакский районы. Почти 98 процентов картофеля в Дагестане выращивают в личных подобных хозяйствах населения. Однако крупные картофеловодческие хозяйства имеются в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Дербентском районах республики.
Индивидуальный предприниматель Гасан Магомедов из села Кокрек возделывает картофель на 50 гектарах. В настоящее время здесь идёт уборка раннего картофеля. Здесь и побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.
Гасан Магомедов рассказал, что весной к посадке картофеля приступили на месяц позже обычного из-за погодных условий, поэтому и запоздал на 2-3 недели
урожай раннего картофеля.

По словам Шарипа Шарипоова, сегодня очень важно поступление дагестанского картофеля на рынки республики, это позволит несколько сбить цену на свежий картофель. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД в своей политике делает ставку на расширение практики внедрения современных агротехнологий. Также принимаются меры, чтобы производство картофеля в организованном секторе расширялось. Благодаря этому в 2020 году на 47 процентов выросли посадки картофеля в этом секторе по сравнению с предыдущим
годом.

«В таком случае легче обеспечивать поставку продукции партиями и на продовольственные рынки, и в торговые сети. В текущем году в организованном секторе под выращивание картофеля отведено 400 га пашни, тогда как 2 года назад было наполовину меньше Мы реализуем ряд проектов по строительству хранилищ, чтобы можно было регулировать поставки потребителю, не допуская всплекса цен в межсезонье «, – сказал Шарип Шарипов.