В ДАГЕСТАНЕ ПЛАНИРУЮТ УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО ДЕТСКОГО ОТДЫХА

На заседании Комиссии при Главе РД по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ,который прошел вчера , обсудили организацию детского отдыха в республике в летний период текущего года. Провел заседание Врио Главы Дагестана Сергей Меликов. В рамках заседания был выслушан доклад о нынешней ситуации с детским отдыхом на территории республики, из которого известно, что количество детей, которых охватит летний отдых, составит 20 тыс – 9% от общего числа школьников 7 – 17 лет.

По информации врио руководителя Минобнауки РД Яхьи Бучаева, составлен реестр организаций отдыха и оздоровления детей в республике, состоящий из 25 загородных и 62 пришкольных организаций. Загородные лагеря готовы принять в 1 смену более 4,9 тыс. человек (75% загрузки), пришкольные лагеря пропустят за смену 4,7 тыс. детей .
Путевки в детские лагеря можно было получить в МФЦ по месту жительства уже с 24 мая .

Как доложил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управлении МЧС России по РД Эльдар Хамамов, при проверке мест отдыха детей было выявлено более 300 нарушений правил пожарной безопасности.

По словам Главного санитарного врача республики Николая Павлова, количество детей, которых охватит летний отдых, составляет около 20 тысяч , но данное число можно увеличить до 100 тысяч. Для увеличения числа отдыхающих детей Сергей Меликов порекомендовал всем муниципалитетам иметь собственные загородные лагеря отдыха. Особое внимание в ходе организации летнего отдыха будет уделено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отметим, что вопрос организации летнего отдыха и оздоровления детей находится на контроле у руководителя республики и правительства.