В Дагестане отметили Всемирный день донора массовой сдачей крови 

В этот день более 200 доноров приняли участие в акции, приуроченному Всемирному  дню  донора. В общей сложности было заготовлено более 100 литров крови.

В Дагестане ежегодно к  акции по добровольной сдачи  крови присоединяются  все больше людей.   На этот раз для удобства граждан мобильный пункт приема крови был организован на площади Ленина Махачкалы. Отметим , также , что аналогичные мероприятия прошли в отделениях переливания крови по республике.

«За минувший 2020 год Республиканской станцией переливания крови заготовлено 10 909 литров крови, по республике эта цифра составляет 12 664 литра. Из этой крови были изготовлены необходимые компоненты крови для нужд республиканского здравоохранения, спасения жизней людей.

Несмотря на пандемию коронавируса наши граждане очень активно откликаются на проводимые акции: в 2020 году их было 65, плюс 33 выезда в разные территории Дагестана. В этом году мы продолжили работу еще активней – проведено уже 60 акций и 35 выездов» — рассказала главный врач РСПК Хадижат Танкаева.

Надо отметить, что активная работа службы крови обеспечила больных жизненно важными компонентами крови в самый сложный период. Сделать возможной такую работу позволило своевременное оснащение станции новейшим медицинским оборудованием и проведенный в прошлом году капитальный ремонт здания. В 2020 году Минздравом РД было поставлено более 40 единиц ультрасовременной аппаратуры, в числе которой аппараты для исследования крови на инфекции, передающиеся через кровь, аппараты для донорского плазмафереза, замораживатель плазмы, аппарат вирусинактиватор и другая техника.

Участие в акции приняли и специалисты СПИД-отделения Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы с ВИЧ. Они проводили экспресс-тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С всем желающим.

Передвижная лаборатория расположилась рядом с Мобильным донорским пунктом на главной площади столицы. Обследование горожан на улицах РЦИБиСПИД проводится три раза в неделю и призвано привлечь внимание людей к профилактическому определению опасных инфекций.

Также каждый участник акции при желании смог пройти вакцинацию в Пункте вакцинации в здании Даггосмедуниверситета. Врачи Республиканского центра общественного здоровья рассказали о наиболее часто задаваемых вопросах по вакцинации и здоровому образу жизни через специальный громкоговоритель на медицинском транспорте, а также раздали листовки и памятки с полной информацией о вакцинации от COVID-19.