Предгорное садоводство имеет большой потенциал в Дагестане

В настоящее время в республике площадь интенсивных садов достигает около 4 тыс. гектаров. Инвесторов поддерживает государство по линии Минсельхоза РФ, поскольку импортозависимость в продукции садоводства в России ещё сохраняется.

Сегодня садоводство в республике развивается на горных и предгорных участках, ибо здесь условия для выращивания садов легче, меньше затрат, связанных с защитой плодовых культур и выше потребительские качества плодов. Самым крупным проектом в сфере горного садоводства в республике является инвестиционный проект ООО «Паласа» в Сулейман Стальском районе В этом хозяйстве имеются суперинтенсивные яблоневые сады на площади 260 гектаров, сливовые сады на территории 20 га, и 30 га насаждений грецкого ореха. Также на 600 гектарах заложен фундуковый сад, который является самым крупным садом в РФ. В эти дни первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и глава Сулейман – Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомились с ходом реализации проекта.
Здесь до конца этого года запланировано заложить фундуковый сад ещё на 400 гектарах. Проводятся работы по обводнению садовых участков. Построено 5 водоёмов – накопителей, действует система капельного орошения. Намечено также поэтапное строительство плодохранилища на 50 тысяч тонн. После осмотра всех участков инвестпроектам, состоялось совещание, где обсудили перспективы развития горного ипредгорного садоводства и направления поддержки по данному проекту.
Шарип Шарипов отметил, что Минсельхозпрод РД намерен распространять опыт развития садоводства, приглашать на эту площадку садоводов, в том числе и начинающих. Он также рассказал, что в ближайшее время в республике намечено проведение научно – практической конференции «Горное и предгорное садоводство :потенциал и перспективы развития» и республиканского фестиваля «Абрикос Дагестана».