В ДФИЦ РАН прошла презентация социально-экологического проекта природного парка “Орнитопарк — Туралинская лагуна»

Сегодня, 25 июня, в зале заседания ДФИЦ РАН прошла презентация социально-экологического проекта природного парка «Орнитопарк — Туралинская лагуна».

В нем помимо сотрудников ДФИЦ участие приняли общественники, представители профильных ведомств и журналисты. Заседание вёл председатель ДФИЦ РАН, член-корреспондент РАН д.ф.-м.н. Акай Муртазаев. Открывая мероприятие, он отметил, что целью обсуждаемого проекта является сохранение уникальной экосистемы Туралинской лагуны и ее биоразнообразия.
Более подробно о самом проекте и о Туралинской лагуне перед участниками рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории экологии животных ПИБР ДФИЦ РАН, орнитолог Евгений Вилков.

В своём выступлении он отметил, что Туралинская лагуна сформировалась в конце XX века в результате резкого подъема уровня Каспийского моря. Лагуна расположена между городами Махачкала и Каспийск в устье узкого миграционного коридора.

Через Туралинскую лагуну ежегодно мигрирует свыше 12 млн. птиц 116 видов, летящих с обширных территорий Европы.
На заседании также выступили общественники, которые предложили включить в резолюцию некоторые предложения по сохранению лагуны
в ее первозданном виде.