Сергей Меликов : В Дагестане ситуация с КОВИД – 19 становится угрожающей

21 июня врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание по вопросам противодействия распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
По словам Главы Дагестана ситуация очень сложная по всей стране.

В нескольких регионах принято решение об обязательной вакцинации, ужостачаются ограничительные меры. Это связано с тем, что вирус видоизменяется и развивается более агрессивно в отношении людей.
В связи с этим глава республики вновь обратил внимание на вакцинации, как на способе противостоять коронавирусной инфекции.
О санитарно-эпидемиологической обстановке в республике рассказал руководитель управления Ропотребнадзора региона Николай Павлов, который отметил, что сегодня Дагестан находится в числе 20 регионов, лидирующие по росту заболеваемости в стране. По его словам, за последнюю неделю заболело 439 человек, против 333 — за прошлую, причём, согласно проведённому анализу в пяти случаях выявлен штамм британского вируса, и в девяти – штамм индийского вида.
Также отмечено, что сегодня выносится постоновление главного санитарного врача республики о мерах по недопущению распространения инфекции коронавируса при совершении богослужения и религиозных обрядов.

Сергей Меликов заявил, что ситуация в республике становится угрожающей. По мнению главы республики в информационном пространстве отдельные люди пытаются представить ситуацию с коронавирусной инфекцией в ином ракурсе.

«Надо прекращать информационную манипуляции», – сказал Меликов. О принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи и организации вакцинации рассказал врио министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, по словам которого, среднесуточная госпитализация за последние дни составила более 200 человек в день. За прошлые сутки госпитализированы 160 пациентов с подозрением на ковид. В больницах республики находятся 1875 человек с подозрением на коронавирус, из которых 632 лабораторно подтвержденных случаев. В отделениях реанимации — 111 человек. К аппаратам вентиляции лёгких подключены 37 человек. В 44 медучреждениях развёрнуто 1912 коек.

Сергей Меликов поручил активизировать взаимодействие по этим вопросам между руководителями муниципальных образований и главными врачами больниц.
Глава республики выразил опасение, что эпидемиологическая обстановка все больше напоминает прошлогоднюю и призвал представителей духовенства поддержать проводимую работу.
Подводя итоги, Сергей Меликов отметил, что обязательно исполнение всех рекомендаций, которые оформлены планом мероприятий по предотвращению распространения нового коронавируса на территории республики. Продолжают действовать ограничения, введённые решением Оперштаба от 17 июня этого года.