Трое студентов ДГТУ вошли в число победителей Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года 2021»

Подведены итоги Международного учебно-исследовательского конкурса «Студент года 2021». Студенты 3 курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ Аскеров Рамазан, Магомедов Магомед, Чираков Минатулла в номинации «Технические науки» стали победителями и призерами конкурса этого года.

Оргкомитет конкурса высоко оценил работу «Разработка устройства лифтового оборудования с дополнительными функциями для жилых многоэтажных домов», проведенную студентами под руководством к.ф-м.н Алибулата Темирова.

Современные устройства лифтового оборудования имеют ряд недостатков, связанных с недостаточным техническим оснащением этих устройств. Работа студентов ФРТиМТ посвящена поиску решения таких проблем современного лифтового оборудования, как вандализм, частые поломки силовых установок, падение лифта, остановка лифта в связи с обесточиванием здания, в котором находится лифт.

Предложенное представителями вуза устройство лифтового оборудования с дополнительными функциями представляет собой лифт, в который помимо обычного отображения статуса дошедшего этажа, внедрено несколько функций, заметно улучшающих комфорт жизни людей, живущих в том или ином доме, таких как климат контроль, система вентиляции, WIFI, информация о точной температуре воздуха на улице. В случае чрезвычайной ситуации есть возможность экстренного оповещения людей, находящихся в лифте.

Все семейство лифтового оборудования связано в единую систему. Лифт обустроен датчиками ошибок, которые даже в случае незначительной поломки подадут сигнал на центральный пульт. Также в лифт встроены датчики оповещения о необходимости проведения технического осмотра. В случае, если в заданный период технический осмотр произведен не будет, лифт будет сигнализировать об ошибке и работать не будет.

Особенность данного проекта заключается в том, что он может быть запитан альтернативными источниками энергии, что, в свою очередь, свидетельствует о том, что он является абсолютно безопасным для общества и удобным в эксплуатации.

По итогам конкурса «Студент года 2021» оргкомитет присудил студентам Дагестанского государственного технического университета дипломы победителей I степени в номинации «Технические науки». Благодарность от организаторов конкурса получил научный руководитель по подготовке исследовательской работы.