Путин: «Рост цен на продовольствие происходит везде»

[dropcap]Р[/dropcap]оссийскому лидеру задают вопрос о подорожании овощей. «Как так получилось, что у нас бананы с Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из наших соседних областей? Такой же вопрос по картофелю: откуда такая цена?» — задает вопрос покупательница Валентина из Липецка прямо из продуктового магазина. Президент записал цены, о которых шла речь. Морковь стоила 110 рублей за килограмм, а бананы — 70.

Глава государства объяснил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет.
«Рост цен на продовольствие общемировая тенденция, везде так происходит. И из-за того, что Россия является частью глобальной экономики. Причин много, я сейчас не буду их перечислять. Это и печатание денег в отдельных странах и так далее. Это и ковидные последствия, и сокращение производств», — так ответил Путин.

[dropcap]Д[/dropcap]алее глава государства пояснил, что стране не хватило своей продукции. «Борщевой набор” дорожает, потому что у нас своей продукции не хватило. В прошлом году мы произвели картошки, например, на 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона. Надеюсь, этого нам хватит с лихвой. Миллиона, как раз, и не хватило. Скоро будет урожай овощей, и, надеюсь, это отразится на ценах», —  президент выразил надежду, что цены снизятся с появлением нового урожая.