Дагестанским работодателям рассказали, как получить господдержку при трудоустройстве граждан

В Администрации Левашинского района Минтруда РД провели совещание с работодателями Ахвахского, Ботлихского, Акушинского, Гергебильского, Гунибского, Гумбетовского, Левашинского, Чародинского, Цунтинского, Шамильского, Цумадинского, Лакского, Кулинского, Тляратинского районов и селения Бежта.

На совещании основной темой обсуждения стало ознакомление работодателей с проектом господдержки при трудоустройстве безработных граждан .
В нем также приняли участие представители Фонда социального страхования России по Республике Дагестан, Дагестанский союз промышленников и предпринимателей, а также промышленники и индивидуальные предприниматели 15 районов республики.

Вёл совещание заместитель министра труда и социального развития Магомедзагид Кихасуров, выступая перед собравшимися, он отметил, что введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции привели к ухудшению ситуации на рынке труда. С марта 2020 года, хозяйственная деятельность многих работодателей республики была приостановлена либо ограничена. Многие дагестанцы попали под сокращение. Сегодня, в поисках новой работы, они готовы к переобучению или повышению квалификации. В связи чем, перед органами службы занятости, поставлены задачи не только по подбору соответствующей работы, но и по обучению граждан профессиям, востребованным на рынке труда – заключил он.

Сотрудники управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции рассказали о программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Так, согласно условиям проекта, для работодателей, трудоустроивших безработных граждан, предусмотрены государственные субсидии. Размер субсидии составляет МРОТ — 12 792 рубля, увеличенный на размер страховых взносов, умноженный на численность трудоустроенных граждан.
Представители Минтруда Дагестана наглядно в ходе встречи ознакомили предпринимателей, как зарегистрироваться на портале Работа в России и стать участником данного проекта и ответили на все интересующие вопросы.
Отметим, что подобные встречи с предпринимателями, представители Минтруда будут проводить в городах и районах республики до конца июня.