Росрыболовство окажет поддержку Дагестану в решении проблем с подачей воды в рыбохозяйственные водоёмы

1 июня заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с прибывшим в республику заместителем руководителя федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым по решению ряда важных экологических вопросов республики.

Первым рассмотрели вопрос о недостаточй подаче воды в Нижне – Терские и Аракумские нерестово выростных водоёмы, – одни из основных нерестилищ ценных промысловых видов рыб Каспийского моря.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, восстановление гидрологического режима позволит довести объёмы воспроизводства рыбы до 800 млн шт. молоди ежегодно и увеличить объем добычи рыбы. Для решения этого вопроса одним из вариантов является строительство водозаборного сооружения выше по течению реки Терек. Кроме того, необходимо проработать варианты использования механизмов государственно – частного партнёрства с привлечением внебюджетных источников.

Соколов сообщил о трех рассматриваеых вариантах решения вопроса. По его мнению, надо все варианты рассмотреть, проанализировать и совместно с руководством республики определить наиболее приемлемый путь.

Делегация Росрыболовства планирует с выездом на место изучить ситуацию, после чего совместно со специалистами и руководством республики будут определены пути решения вопроса.