Современный компьютерный томограф поступил в больницу села Нижнее Казанище

Теперь у жителей Буйнакского района появилась возможность обследоваться на новом современном 32-х срезовом компьютерном томографе. Томограф, оснащенный всеми необходимыми современными технологиями, появился в Нижнеказанищенской больнице. Снимки, сделанные на нем, будут намного четче.

С его помощью точность диагноза и стадии заболевания можно будет выявить у пациентов болеющих онкологией, имеющих проблемы в неврологии, пульмонологии, травматологии и так далее.

Вопрос о приобретении в Буйнакский район нового томографа поднимался главой муниципалитета Камилем Изиевым на одном из ВКС с Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.
Томограф весит более двух тонн. Для него отведено специальное помещение с новым ремонтом.

В настоящее время медицинские работники больницы проходят обучение с московскими специалистами в пользовании аппарата, и в скором времени будут вести прием пациентов.
«С помощью нового аппарата можно будет проводить обследование пациентов с любыми неврологическими, легочными и сердечно-сосудистыми патологиями.

Это особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции. Противопоказаний для обследования на нем практически нет», — говорит заведующая Нижнеказанищенской участковой поликлиники Фатима Хумадова.