Ситуация с ценами на морковь и свёклу в Дагестане стабилизируется к началу июля

[dropcap]М[/dropcap]инсельхозпрод РД регулярно проводит анализ ситуации на рынках и продовольственных гипермаркетах региона на наличие социально значимых групп продовольствия и цен на нее. Особое внимание министерство уделяет отпускным ценам сельхозтоваропроизводителей.

Важное место в мониторинге занимает наличие запасов в республике овощей так называемого «борщевого набора». С учётом собственного производства и завоза из регионов России, в Дагестане имеются месячные запасы овощей и фруктов.

[dropcap]В[/dropcap] течение двух последних недель в республике наблюдается повышение розничных цен на картофель на 11 %, на свёклу – на 20 %, на морковь %-на 50%.
Повышение цен связано с сезонным колебанием и уменьшением запасов урожая 2020 года по всей России и сокращением объёма ввоза этой продукции из других регионов России.

Основные крупные оптовые производители овощей в Дагестане по прогнозам Минсельхозпрода РД, в ближайшее время соберут около 6 тыс. тонн моркови, 13, 5 тыс. тонн картофеля, и 900 тонн свёклы. К концу июня – началу июля ожидается стабилизация ситуации с ценами по мере поступления на рынок урожя этого года.

[dropcap]К[/dropcap]роме того, одним из механизмов стабилизации цен на сельхозпродукцию является проведение сельскохозяйственных ярмарок. Минсельхозпрод Дагестана наладил эту работу. Аграриям представляются бесплатные торговые места. Также ведётся работа по организации нестационарной и мобильной торговли в формате постоянно действующей сельхозярмарки. Минсельхозпрод Дагестана совместно с Минпромторгом РД и администрацией Махачкалы на трех площадках в столице еженедельно по субботам организует «придомовые» торговые точки.