В Махачкале продолжает свою работу фестиваль «Родники Дагестана»

Каждые выходные на главной площади столицы нашей республики в рамках «Праздника выходного дня» проходят различные мероприятия и одно из них — Республиканский фестиваль «Родники Дагестана». Фестиваль организован Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества при участии муниципальных образований республики.

⠀Родники Дагестана – это фестиваль народного творчества, который демонстрирует многообразие, богатство и уникальность национальной культуры народов нашей республики.
Участниками праздника в этот раз стали исполнители из Сергокалинского и Каякентского районов. Свое искусство также представил Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай».

[dropcap]Ф[/dropcap]ольклорный коллектив «Махарги» и ансамбль кумузисток Сергокалинского района исполнили народные песни и попурри на народные мелодии.
Фольклорный ансамбль «Каякент» показал обряд «Привод невесты». Также выступил сводный хор «Дагестан» и мужской народный хор «Каякент».
⠀На Празднике выходного дня также прошёл пленэр с участием студентов Дагестанского художественного училища им. Джемала и выставка-ярмарка, на котором свое искусство представили мастера народных промыслов.

[dropcap]М[/dropcap]ероприятие проводится Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с муниципальными образованиями и с участием Министерства по туризму и народным промыслам РД, Министерства по физической культуре и спорту РД, Министерства информации и печати РД, при поддержке Главы Республики Дагестан.
⠀Напомним, что «Праздник выходного дня» будет проходить каждые выходные с мая по октябрь.