Руководитель ЦУР РД рассказал о новых инструментах взаимодействия власти и населения

Султан Абдуралимов

Благодаря технологическому прогрессу появилась возможность адресно и оперативно реагировать на обращения жителей.  Эта задача возложена на Центр управления регионом РД.  В центр ежедневно поступают и оперативно обрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона.  Новый руководитель ЦУР РД Султан Абдуралимов рассказал о новых подходах взаимодействия власти и жителей региона.

Как вы собираете обратную связь?

В работе мы используем систему «Инцидент Менеджмент», которая мониторит обращения дагестанцев в источниках сети интернет – в открытых страничках социальных сетей, в различных сообществах. Система  фиксирует обращение пользователя на основании анализа медийного пространства по заданным алгоритмам и ключевым словам. После этого производится дополнительный анализ вопроса, чтобы определить какие профильные министерства несут за него ответственность. Ежедневно сотрудники центра фиксируют большое количество обращений, поступающих в систему. Например, за май было обработано 1274 обращений. Больше всего жалоб поступает по поводу ЖКХ, энергетики и соцзащиты.

С какими жалобами обращаются Дагестанцы?

На основе поступающих обращений мы составляем тепловую карту, на которой мы видим картину проблем региона в целом. Больше всего дагестанцев волнует социально-бытовая тематика.  К примеру, за предыдущий месяц жители жаловались на  дороги – около 20 % всех сообщений, далее ЖКХ — 16%, тема благоустройства составляет 15%, 10% — социальное обслуживание и защита и 5% — общественный транспорт.  Мы наблюдаем тематику сообщений, а также территории с наибольшей концентрацией обращений. Этими очагами мы занимаемся в приоритетном порядке.  

Что вы делаете с теми обращениями, которые к вам поступают?

Обращения, которые фиксирует система, обрабатывают наши специалисты. Они определяют тот орган гос. власти, куда следует направить сообщение. Около половины всех обращений требуют простого информирования: например, какие документы нужны, чтобы оформить выплату на ребенка от 3 до 7 лет. Большинство вопросов  решаются в короткий срок после фиксации инцидента, либо включаются в ближайшие планы по благоустройству и ремонту. Но есть и вопросы, которые решить оперативно просто невозможно. В таком случае, мы считаем, что гражданину необходимо обозначить хотя бы план  решения.

Куда нужно написать, чтобы ЦУР увидел это обращение?

Для того, чтобы мы увидели сообщение достаточно написать в открытых городских сообществах, отписаться в комментариях официальных групп органов власти. Очень важно описать проблему подробно, указав адрес и другие важные детали. 

Напомним, что Центр управления регионом в Дагестане открылся 16 ноября 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина. Отметим, что аналогичные ЦУР созданы во всех субъектах страны.