Сергей Меликов: «Развитая система транспортных коммуникаций – показатель экономического роста региона»

Вчера вопросы транспорта, дорожного строительства, авиационного и железнодорожного сообщения стали предметом обсуждения на расширенном совещании, прошедшем под руководством Врио Главы республики Сергея Меликова.

[dropcap]Р[/dropcap]уководитель республики отметил, что под развитием транспорта в регионе подразумевается не только строительство дорог и мостов, но и развитие всей транспортной инфраструктуры, а также пассажирских перевозок и других смежных отраслей. Вместе с тем глава региона выразил мнение, что развитая система транспортных коммуникаций является показателем экономического роста региона.

 «Вся дорожно-транспортная система должна быть максимально ориентированной на потребности людей», – заявил Меликов, подчеркнув при этом, что сегодня не созданы комфортные условия для перевозки людей, в том числе маломобильных граждан.

[dropcap]В[/dropcap]рио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов в продолжение темы отметил о необходимости внедрения системы кондиционирования в маршрутные такси и автобусы. Также среди проблем он выделил недостаточное количество транспорта для перевозки лиц с ОВЗ. При этом, добавил глава ведомства, Дагестан получил 20 низкопольных автобусов большой вместимости, а также 11 микроавтобусов закуплено по программе «Доступная среда». Сергей Меликов поинтересовался сроками запуска нового транспорта. Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что автобусы будут запущены до 15 июля.

[dropcap]П[/dropcap]одробно на совещании говорили о развитии Махачкалинского морского торгового порта, решении проблем на железнодорожном транспорте, в целом о развитии транспортной системы в регионе.  
Более подробно о материалах совещания читайте на сайте Главы РД