Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева: «В Дагестане зарегистрированы случаи индийского штамма»

В Министерстве здравоохранения сообщили, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике остается крайне напряженной.

[dropcap]К[/dropcap]омментируя ситуацию, глава ведомства подчеркнула, что за последние сутки госпитализировано 250 человек. За предыдущие сутки — 276 человек. Это самая высокая цифра за этот период. Дополнительно развернуты 35 коек в РКБ № 2, что ограничивает прием плановых пациентов по другим нозологиям.

Дополнительно задействованы городская клиническая больница, где количество коек составляет 950 и Центр инфекционной болезни с 290 койками, куда госпитализируются тяжелые пациенты со всех городов и районов республики. Также увеличились случаи смерти. За последние сутки от новой коронавирусной инфекции скончалось 4 человека.

Помимо увеличения роста госпитализированных больных, по словам министра, в республике зарегистрированы случаи индийского штамма, который является высококонтагиозным.

[dropcap]М[/dropcap]инистерство здравоохранения призывает жителей Дагестана ответственно отнестись к своему здоровью и при симптомах ОРВИ не посещать медицинские учреждения, а приглашать специалистов на дом. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют всем, кто еще не привился от коронавирусной инфекции сделать это в ближайшее время. Пока вакцина в регионе имеется и продолжаются ее поставки.