Сергей Меликов и Максим Решетников посетили Дербентский коньячный комбинат

В рамках рабочей поездки в Дагестан Министр экономического развития России Максим Решетников вместе с Врио Главы РД Сергеем Меликовым  посетил самый южный город страны – Дербент.
В первую очередь федеральный руководитель и глава субъекта осмотрели Северные очистные сооружения, набережную, канатную дорогу, Сосновый бор, крепость «Нарын-Кала», новый микрорайон «Южный». Затем Сергей Меликов и Максим Решетников направились в Дербентский коньячный комбинат. В сопровождении гендиректора предприятия Павла Мишиева гости осмотрели производственные цеха, ознакомились с процессом изготовления коньячной продукции и условиями ее хранения.
Напомним, комбинат основан в 1960 году на базе созданного в конце 19 века Дербентского винзавода. Он является одним из лидеров коньячного производства России и одним из немногих, имеющих полный цикл производства – от выращивания и переработки винограда до производства готовой продукции. На протяжении многих лет Дербентский коньячный комбинат является высокопроизводительным предприятием, постоянно расширяющим производство выпускаемой продукции и ее ассортимент.
Основным видом деятельности является производство коньяка, дополнительным – производство бренди, вин, кальвадоса, водки. Комбинат расположен на площади 28 га. Продукцией предприятия в общей сложности завоевано около 200 наград на различных конкурсах и выставках-дегустациях на российском и международном уровнях. Кроме того, предприятием в целях создания собственной сырьевой базы ежегодно закладываются виноградники.