Сергей Меликов посетил Докузпаринский район

18 апреля врио Главы РД Сергей Меликов прибыл в Докузпаринский район.
В районном центре руководитель республики ознакомился с состоянием Усухчайской средней школы, где обучаются около 300 учеников. Директор учебного заведения Тажидин Аразов рассказал о плачевном состоянии школы.

Здание школы рассчитанное на 160 ученических мест было построено в 80-х годах прошлого столетия. В стенах образовались трещины. В школе занятия проходят в две смены. По школе имеется заключение экспертизы ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности», в котором техническое состояние оценивается как ограниченно- работоспособное. Необходимо строительство новой школы на 350 ученических мест. Сергею Меликову показали участок, где возможно построить школу. Глава региона поручил подготовить вопрос для оказания помощи.
Такая же ситуация и с медицинской инфраструктурой. В Докузпаринской районной больнице, где побывал Сергей Меликов, до сих пор не закончена реконструкция, начатая еще в 2008 году.
Больница размещена в двух корпусах, первый из них построен в 1936 году, второй корпус –это сборно-щитовое здание, которое не отвечает требованиям медицинской помощи и пожарной безопасности. В эксплуатацию был введен в 1990 году.
Поликлиника организована на 80 посещений. Стационар круглосуточный и дневной на 30 коек каждый. В больнице имеется 6 машин скорой помощи, а медицинское оборудование устарело.