Сергей Меликов: «От состояния транспортной сферы напрямую зависит социальное самочувствие дагестанцев»

29 апреля на совещании под руководством врио Главы Дагестана Сергея Меликова обсуждены вопросы транспорта, дорожного строительства, авиационного и железнодорожного сообщения.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, мер Махачкалы Салман Дадаев и другие.

По словам Главы Дагестана, для Дагестана, как и для страны, развитие транспортной системы имеет социально – экономическое и важное стратегическое значение. Поэтому непозволительно оставлять на периферии внимания вопросы транспортной отрасли.

Глава республики, ссылаясь на данные соцопроса, отметил, что большинство жителей региона ставят на первое место именно развитие транспортной системы и строительства дорог в числе факторов, необходимых для развития Дагестана в целом.

При этом Сергей Меликов констатировал, что проведённый анализ показывает достаточно динамичное развитие транспортной системы в Дагестане. Если не учитывать ковидный период, все последние годы можно говорить о росте показателей перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом.
Хорошую динамику, добавил глава республики, показал и аэропорт Махачкалы, средний годовой прирост пассажиропотока которого за последние 5 лет составляет около 20 %.
«То, что Дагестан вправе сегодня развиваться как авиационный хаб – это тоже говорит о серьёзном отношении к отрасли», – сказал Меликов.
Глава республики рассказал также о государственной поддержке дорожного хозяйства.

Однако не обошёл стороной Сергей Меликов и проблемы, связанные с неполным освоением средств, примером которого является ситуация с реконструкцией проспекта имама Шамиля в Махачкале.

Отдельно остановился руководитель субъекта на ситуации с общественным транспортом, качество услуг которого также вызывает множество нареканий. В первую очередь это касается городского транспорта, состояние которого очевидно отстаёт от современных требований. Прежде всего, такая оценка была дана столице республики.
На совещании выступили также некоторые участники мероприятия.