Десятая юбилейная – «Библионочь-2021»

24 апреля в Дагестане пройдет Х юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021». Каждый год акция посвящается новой теме. В этом году она посвящена 60-летию полета в космос Ю. Гагарина и приурочена к Году науки и технологий. «Библионочь-2021» пройдет под девизом «Книга – путь к звездам».
За всю историю проведения акции старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе. Она начнется с приветствия от экипажа Международной космической станции.
Организовали проект Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».
В Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова акция начнется с выступления учащихся школы-студии ансамбля «Лезгинка». Участники акции также смогут посмотреть научно-познавательный фильм «Краткая история Российской космонавтики», выставку косплеев, книжные выставки, мастер-класс по изобразительному искусству от студентов Дагестанского художественного училища им. М. Джемала.
В этот вечер в Республиканской специальной библиотеке для слепых учащиеся Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова покажут «Весенний концерт». Тут также пройдет космическая викторина, экскурсии и открытый микрофон.
В Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова пройдет информационный урок «Земля проснется с именем его», также выставки, шоу и «Космический коктейль» из баек, музыки, стихов и танцев.