Дагестанские хлебопекари получат господдержку

27 апреля, в Правительства РД под руководством заместителя Председателя Правительства Региона Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло заседание по обсуждению вопросов государственной поддержки хлебопекарным предприятиям.
По утверждённому в конце прошлого года Постановлением РФ , хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат, связанных с производством продукции и хлебобулочных изделий.
Для этих целей Республики Дагестан выделены 79 млн 325 тыс. рублей.
Общий объем средств, с учетом финансирования из республиканского бюджета республики, составляет 83,5 млн рублей, который определен исходя из годового объема производства хлеба и хлебобулочных изделий за предыдущий календарный год согласно данным Федеральной службы государственной статистики.

Для своевременного представления господдержки Региональное Правительство сформировало межведомственную рабочую группу. Согласно утверждённому постановлению, основными задачами хлебопекарных предприятий является проведение информационно-разъяснительной работы по выплатам господдержки и установление фактических объемов производимой продукции.

О том, как проводится работа в этом направлении доложил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шейхгасанов. Он рассказал, что в республике хлебопекарная промышленность преимущественно представлена предприятиями малого и среднего предпринимательства. Среди крупных производителей — «Хлебозавод № 1» , ООО «Махачкалахлебопродукт–1», «Хлебозавод № 4», ООО «Каспийский хлебозавод», ООО «Дербентский хлеб» и другие. Всего около 15 предприятий.

По словам Эмина Шейхгасанова, Минсельхозпродом РД совместно с Минпромторгом РД проводятся семинар-совещания с руководителями предприятий хлебопекарной промышленности по вопросам предоставления рассматриваемой господдержки. Проводятся консультации, даются разъяснения о критериях, требованиях и условиях, которым должны соответствовать получатели поддержки.

Было отмечено, что за прошлый год объем произведенного в республике хлеба в целом составил 212,1 тыс. тонн, в том числе промышленными предприятиями – 2,5 тыс. тонн.

В рамках обсуждения озвучена проблема, заключающаяся в отсутствии у хозяйствующих субъектов надлежащего учета объемов фактически производимой продукции и низком уровне их отчетной дисциплины. Это является препятствием при предоставлении им мер государственной поддержки.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил усилить работу рабочей группы в целях доведения мер поддержки до потенциальных получателей-производителей хлебопекарной продукции. Кроме того, администрациям муниципальных образований совместно с УФНС и Дагестанстатом рекомендовано обеспечить контроль исполнения производителями хлеба и хлебобулочных изделий учета производимой продукции и исполнения предусмотренной отчетности.