Школы Дагестана примут участие в проекте 500+

Прибывший в Дагестан с рабочим визитом руководитель Рособрнадзора Анзор  Музаев провел совещание, где рассматривалась готовность республики к проведению государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ОГЭ) в 2021 году.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский, врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаев.

Анзор Музаев рассказал о проведенной Рособрнадзором оценке качества образования в регионах России. Проведенные проверочные и экзаменационные работы позволили определить школы, которые испытывают проблемы в укомплектованности оборудованием или преподавательским составом. Определены 30% таких школ по всей стране, в том числе в Республике Дагестан — 155 из 5 городов, 13 муниципальных районов и зон отгонного животноводства. Эти школы будут включены в проект «500+» нацпроекта «Образование».  До 2024 года школы, в соответствии с представленными рекомендациями,  должны будут улучшить ситуацию в учебном заведении.

В рамках совещания о подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в 2021 году с учетом анализа проблем 2020 года доложил заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский.

О готовности школ республики к проведению  ЕГЭ рассказал врио министра образования и науки РД Яхьи Бучаев.

Отметим, что в этом году ЕГЭ (ГИА-11) будут сдавать 11931 выпускник этого года, 2246 выпускников прошлых лет,  298 выпускников, не завершивших среднее общее образование. Для участия в ОГЭ (ГИА-9) заявлены 33434 выпускников текущего года и 59 выпускников, ранее не завершивших основное общее образование.