Впервые за 30 лет в образовательных учреждениях республики постепенно обновляется фонд учебников на родных языках

21 февраля в России отмечают Международный день родных языков. Этот день очень значим для многонационального Дагестана. Для сохранения и развития родных языков многое делается и сотрудниками Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи.

В Дагестане говорят на более 40 языках и 120 диалектах. И задачей науки является сохранение языковой уникальности для будущих поколений.
Впервые за 30 лет в 2019 году в школы республики поступили учебники родных языков. Этот долгий и кропотливый процесс по разработке и издания книг завершился успешно благодаря поддержке врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

На сегодня учебники изданы на шести языках Дагестана и предназначены они только для обучающихся начальных классов. Но работают над изданием учебников и для старших классов. Обеспеченность книгами — это очень важно, но интерес к изучению родного языка должен зародиться в семье . Только совместный труд семьи и школы даст хороший результат в изучении и сохранении родных языков в нашей республике. Знать родной язык — это значит знать свои корни , знать то место, в котором мы живем . Без прошлого нет будущего.