В Московской клинике дагестанской пациентке удалили гигантский опухоль щитовидной железы

[dropcap]В[/dropcap] Московской городской клинической больнице 67 им. Ворохобова спасли пациентку из Дагестана с тяжелой опухолью щитовидной железы.
Об этом сообщили в сюжете новостной программы канала Россия 1.


Размеры опухоли 15 раз превышали те, с которыми врачи сталкивались. В результате под угрозой оказались жизненно важные органы и операция предстояла весьма сложной.
Настроиться на операцию пациентка из Дагестана Малли Наджафова не могла 10 лет.
По ее словам, опухоль щитовидной железы по началу не беспокоил. Боли не было, из за чего хирургам решила не обращаться. Но образование выросло до гигантских размеров и в последние два года появилась сильная одышка, давила на сердце.

Как отметил хирург-эндокринолог Московской клинической больницы им. Ворохобова Омар Османов, исследования показали, что опухоль заняла всю область шеи, проросла в трахеи и сдавливает крупные сосуды, которые отходили от сердца и питают мозг.

— Удалить опухоль надо было так, чтобы не повредить гортанный нерв, иначе пациентка не сможет говорить. Нам нужно было отделить все сращения, чтобы мы не повредили ни трахею, ни магистральные сосуды, ни гортанный нерв. Вот эти все жизненно важные органы мы должны были отделить, — подчеркнул Омар Османов.
По словам хирурга, образование щитовидной железы 5 см. врачи больницы им. Ворохобова обычно удаляли эндоскопически через три прокола в области ключицы. Не остается даже шрамы на шее. Но эта опухоль больше стандарта в 15 раз. Поэтому операцию сделали открытым способом с применением оборудования, которое позволяет избежать кровотечение. Длилась операция пять часов.

Лечиться в больницу им. Ворохобова Малли Наджафова приехала по высокотехнологичной квоте.
На данный момент пациентка чувствует себя хорошо, выписалась с больницы и вернулась домой. Однако ей придется пройти поддерживающую гармональную терапию.