Дагестан лидер по сбору винограда в России

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, 8 февраля, прошло совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в республике.

На совещании было отмечено, что по показателям  сбора винограда этот год стал самым урожайным за последние 30 лет. При средней урожайности 98,5 ц/га, виноградарями республики собран урожай 208,9 тыс. тонн. Дагестан, уже в прошлом году опередив Краснодарский край, вышел на первое место по сбору винограда в России. Около 70% выращенного винограда идет на производство алкогольной продукции. Для обеспечения производства необходимым объемом винограда технических сортов, в республике требуется создание  специализированного питомника по производству виноградных саженцев.

По итогам обсуждения Минсельхозпроду РД дано поручение совместно с предприятиями алкогольной продукции разработать поэтапный план по строительству в республике специализированного питомника по производству виноградных саженцев, а также сформировать реестр земельных участков, пригодных для закладки виноградников.

Более подробно по ссылке.