Прилетающие из-за границы на территорию России граждане должны пройти тестирование на COVID-19

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан продолжает осуществлять контроль за внесением гражданами , вернувшимися из зарубежных стран , результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Требования в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 22 от 27 июля 2020 года, в течение 3-х дней со дня прибытия из-за границы на территорию России должны пройти тест на коронавирус методом ПЦР. Полученные результаты теста необходимо разместить на Едином портале государственных и муниципальных слуг.
Так, с 1 августа 2020 г. из-за рубежа на территорию Республики Дагестан вернулись 7 136 граждан, из которых на Едином портале государственных и муниципальных услуг заполнили анкеты и обследовались на COVID — 5768 человек (80%).

Не проходят тестирование и не вносят результаты в ЕПГУ в течение 3–х дней после прилета 20% граждан. Данные граждане представляют реальную угрозу для здоровья и жизни окружающих людей.

По результатам контроля, за неисполнение установленных требований, Управлением составлено 216 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

На сегодняшний день, судами рассмотрено 45 дел. Граждане привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму 600 000 рублей,

Управление Роспотребнадзора по РД обращает особое внимание граждан прибывшим из-за рубежа о необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР.

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг Управлением продолжается.