В собственность города возвращены земельные участки

Администрация Махачкалы начала вести работы по возвращению территорий, земельных участков в собственность муниципалитета.

[dropcap]О[/dropcap] возвращённых земельных участках рассказал на своей официальной странице в сети «Инстаграм» мэр Махачкалы Салман Дадаев.
Среди них обнаружили незавершенное строение , по проспекту Акушинского, 32 .
Данное строительство возведено незаконно, с отсутствием разрешительных документаций и самозахватом муниципальной территории.
На основании собранных материалов администрацией г. Махачкалы направлено в Кировский районный суд г. Махачкалы исковое заявление об обязании застройщика снести за счёт собственных средств одноэтажное незавершённое строение, расположенное по адресу: г Махачкала, проспект Акушинского, 32.

Решением Кировского районного суда г. Махачкалы, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда РД, исковые требования администрации города Махачкалы удовлетворены в полном объёме. На основании вступившего в законную силу судебного решения администрацией города Махачкалы запрошен исполнительный лист для последующего предъявления к исполнению в Управление федеральной службы судебных приставов России по РД.

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что по итогам проведенной работы только за 2020 год на основании вступивших в законную силу судебных решений в муниципальную собственность возвращены земельные участки общей площадью 165 га, кадастровая стоимость которых свыше 1 миллиарда рублей. Из них 17 в районе Эльтавского леса, где общая площадь изъятых земельных участков составляет больше 2,2 га. Работа по 51 земельному участку на территории городского леса продолжается, материалы переданы в суд.

По акватории озера Ак-Гель собрано 43 материала для последующего направления в суд о признании права собственности отсутствующим.

В настоящее время проводится работа по возвращению в муниципальную собственность территорий общей площадью более 250 га.