Сергей Меликов : «Ключевая задача – повысить качество жизни наших граждан»

17 февраля Врио Главы РД Сергей Меликов провел расширенное заседание правительства республики. Основным вопросом рассмотрения был реализация национальных проектов в Дагестане.
Сергей Меликов отметил, что ранее на федеральном уровне в этой части проведена большая организационная работа. Приняты соответствующие нормативные документы.

По словам Главы Дагестана, для РД, как и для всей России, реализация нацпроектов является приоритетным. Нацпроекты – как инструмент для осуществления рывка в развитии, так и необходимый для этого ресурс. В то же время сказать, что мы оптимально используем эти инструменты, нельзя.

Глава региона отметил, что кассовое исполнение, которое является показателем реализации нацпроектов, составляет 22,8 млрд руб. – это 76,9 %от общего объёма выделенных средств.
«Получается, что каждый 4 – рубль, выделенный на решение проблем Дагестана остался не востребован», – сказал Врио Главы РД.

Как отметил Сергей Меликов, основная цель нацпроектов – это качественное улучшение жизни граждан. Однако в этом году, по сравнению с прошлым, объёмы финансирования нацпроектов в республике будут сокращены значительно.» В подобных условиях мы должны уделить внимание эффективному использованию средств и увеличить работу по доходной части бюджета», сказал Сергей Меликов.