Заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров провел заседание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения

[dropcap]В[/dropcap] среду, 17 февраля, состоялось заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провел заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. В своем докладе Рамазан Джафаров отметил, что , несмотря на проводимую работу, ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в регионе остается сложной и требует принятия дополнительных мер.

В 2020 году на дорогах республики совершено 1444 ДТП, в которых погибло 316 и ранено 1976 человек. За январь 2021 года число погибших в ДТП увеличилось на 53%.
О ситуации на дорогах , о состоянии дорожно- транспортного травматизма в республике за 2020 год рассказал начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин. По его словам, около 40% всех ДТП совершены в городах республики, из них большая часть в Махачкале. Еще 30% зарегистрированы на федеральных автодорогах.

«Четверть всех аварий составили наезды на пешеходов, из них почти половина по вине пешеходов. С целью безопасности пешеходов необходимо освещение улиц с установкой дополнительных светильников, обустройство пешеходных ограждений на всей протяженности магистралей»,- отметил докладчик.
Неудовлетворительное состояние дорог, как доложил Шалагин, способствовало совершению более 17% всех ДТП.
В каждом восьмом ДТП по республике пострадали 209 несовершеннолетних, из них 17 погибли.

[dropcap]Н[/dropcap]а заседании также обсудили вопрос о соблюдении правил перевозки детей автобусами. В настоящее время в общеобразовательных организациях республики имеется 573 единицы школьного транспорта. Автотранспорт школ, осуществляющий подвоз детей, со сроком эксплуатации свыше 10 лет, полностью заменен.
По итогам заседания утвердили план работы Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2021 год.