Десантник- парашютист и военный врач из Дагестана

Уроженец села Доргели Карабудахкентского района Абусаид Исаев с первых дней Великой Отечественной войны был на фронте как десантник – парашютист и военный врач. Родился он в 1909 году. Закончил Махачкалинский зооветтехникум, затем Ленинградский ветеринарный институт и работал врачом- ветеринаром. В 1935 году поступил во Второй Ленинградский медицинский институт. Окончив его в 1938 году ,стал работать старшим врачом 3- го воздушно- десантного батальона.

Десантники любили и уважали Абусаида за его доброту, отвагу и мужество. Вот что пишет начальник штаба 9- ой воздушной бригады полковник П.Базелев о нашем земляке: «Среди парашютистов он был не только врач, но и боевой друг и товарищ, человек завидной отваги и мужества». По воспоминаниям Базелева, с военврачом 2 ранга Исаевым по дорогам войны они прошагали вместе всего полгода, но он остался в памяти на всю жизнь.

Он умел находить выход из самой сложной ситуации. Базелев вспоминает один такой случай. Однажды во время тренировочных прыжков у парашютиста А.Коновалова не раскрылся парашют. Не растерявшись Абусаид схватил падающего парашютиста, и оба спустились на одном парашюте. Так Исаев спас жизнь боевого товарища. По воспоминаниям сослуживцев , Абусаид мог провести несколько операций после только что полученной раны от осколка разорвавшейся мины.

Поэт из Саратова Н. Соколов написал поэму , посвященную Абусаиду. Называется она «Ветры Саида». А.Тихонов написал очерк «Дети гор». Абусаид погиб , выполняя служебный долг. Он получил орден Ленина (посмертно)