32 ребёнка было эвакуировано из районов Дагестана за 2020 год на «воздушной скорой»

[dropcap]В[/dropcap] эти дни на медицинском вертолете под наблюдением специалистов-реаниматологов транспортирован тяжелобольной ребенок из Бабаюрта. Каждую минуту полёта жизненно важные показатели выводились на экраны монитора, дыхание обеспечивалось бортовым аппаратом ИВЛ. За считанные минуты после приземления ребенок уже подключён к аппаратуре реанимационного отделения Детской республиканской клинической больницы.

Организованный и продуманный до мелочей вылет всегда дает возможность, чтобы ребёнок смог вновь увидеть маму и улыбнуться.
В 2020 на «воздушной скорой» в 2020 году было спасено 32 детских жизней, больше, чем в предыдущем году.

На данный момент врачи борются за жизнь малыша из Бабаюрта. Трагедия произошла неожиданно — ребёнок упал с подоконника высотой около 1,5 метров на бетон. Несмотря на относительно небольшую высоту падения, он постепенно потерял сознание. Родители обратились в больницу.

Минздравом РД в Бабаюртовскую ЦРБ был направлен нейрохирург Дагестанского центра медицины катастроф, который удалил эпидуральную гематому под костями черепа. После операции врачи интенсивной терапией стабилизировали состояние ребёнка. На следующий день ребенка вертолетом эвакуировали в специализированный стационар Детской республиканской клинической больницы, нде врачи изо всех сил борются за жизнь малыша, подключен ного к аппарату ИВЛ.

За минувший год вертолетом санавиации эвакуировано в 2,3 раза больше пациентов и пострадавших, чем в предыдущем году. Более 700 высококлассных специалистов разного профиля спасают пациентов на борту «воздушной скорой».