На базе РКБСМП появится первое в Дагестане отделение по лечению сложных форм аритмий и синкопальных состояний

На базе Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи планируется открыть первое в республике отделение по лечению сложных форм аритмий и синкопальных состояний.
Об этом сообщил главный врач РКБСМП Магомед Иманалиев. Главными задачами отделения станут диагностика, лечение и реабилитация жителей республики, страдающих синкопальными (обморочными) состояниями и тяжелыми нарушениями сердечного ритма.

В медицинское учреждение поступило новое оборудование — это система электрофизиологического исследования. В ближайшее время ожидается поступление еще современной навигационной системы, что позволит еще более эффективно оказывать помощь пациентам со сложными нарушениями ритма сердца.

«Открытие такого отделения позволит лечить любые формы аритмий на базе Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, что позволит минимизировать число пациентов, выезжающих на лечение в федеральные центры. Они смогут получать всю необходимую помощь, не выезжая за пределы республики», — подчеркнула врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Аритмия — довольно распространенная патология. У пациентов с этим заболеванием повышенный риск смерти от сердечной недостаточности. Также у них в пять раз возрастает риск инсульта.
По мнению специалистов, с каждым годом больных с нарушениями сердечного ритма в республике становится больше. Связано это с тем, что в больницах стали лучше выявлять данную патологию и сами люди начали внимательнее относиться к своему здоровью.

Как отметил главный врач РКБСМП Магомед Иманалиев, эндоваскуляррные хирурги РКБСМП в 2020 году внедрили в свою практику одну из самых востребованных сегодня методик устранения нарушения ритма сердца — радиочастотная абляция. «При таких операциях очаги аритмии устраняются при помощи высокочастотного тока. Пока в больнице нет отдельного подразделения аритмологии, операции проводятся в рамках рентгенхирургической службы», — добавил Магомед Иманалиев.

По словам руководителя учреждения, заведовать отделением будет опытный врач Мустафа Омаров. Несмотря на свои 34 года, врач имеет опыт работы в крупных федеральных центрах, таких как научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. В республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи Мустафа Омаров работает чуть более двух месяцев.