Больницы, перепрофилированные под ковид-стационары, возвращаются к обычному режиму

В Дагестане 3 больницы, перепрофилированные под ковид-больных, возвращаются к приёму плановых больных. Соответствующий приказ подписала врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. Плановый прием возобновили Республиканская больницы восстановительного лечения (РБВЛ ) и Республиканская клиническая больница №2 (РКБ№2).


Последних пациентов с COVID-19 выписывают и в Республиканской клинической больнице (РКБ), где для их лечения был перепрофилирован отдельный корпус почти на 600 коек. Больница полностью заработает в обычном режиме уже с 15 февраля.

— На протяжении нескольких недель мы наблюдаем снижение госпитализаций пациентов с коронавирусом, сегодня в среднем госпитализируется около 113 человек в сутки. И в последнее время число выписываемых превышает число госпитализированных. Поэтому сейчас больничные мощности в таком количестве под ковид-положительных уже не нужны и врачи возвращаются в свой обычный профиль, — сообщила Татьяна Беляева.

Прием коронавирусных больных продолжится в Республиканском центре инфекционных болезней и Городской клинической больнице. В обоих больницах в общей сложности развернуто 1215 коек для лечения пациентов с COVID-19.

— Если говорить в целом по республике, количество ковидных коек сократили до 2394, из них в настоящее время свободно более 850 коек, максимальное же количество развернутых коек во время второй волны составляло 4 570. Избежать повторения подъема заболеваемости поможет соблюдение элементарных правил профилактики коронавируса, таких как ношение масок и социальная дистанция, но и, конечно же, массовая вакцинация населения от коронавируса, — подчеркнула Татьяна Беляева.