Сергей Меликов дал высокую оценку работе республиканской прокуратуры.

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие на заседании коллегии прокуратуры республики, на котором подводили итоги работы ведомства за прошлый год и обозначили задачи на текущий год. На заседании также приняли участие начальник ГУ Генпрокуратуры РФ по Северо — Кавказскому и Южному Федеральным округам Константин Сомов, прокурор Дагестана Алексей Ежов и члены коллегии Прокуратуры РД. Открывая заседание Алексей Ежов дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, отметил роль прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. Как отметил прокурор республики, основные усилия ведомства за 2020 год были сосредоточены на обеспечении квалифицированной медпомощи гражданам , предоставление различных мер государственной поддержки. Благодаря принятым со стороны прокуроров мерам, погашены долги по зарплате в размере 125 миллионов рублей. Это позволило сократить задолженность за год до 62 млн. рублей. Также погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более чем 1 миллиард рублей. В результате прокурорского реагирования реализованы программные мероприятия по капитальному ремонту 132 домов. При поддержке прокуратуры также создан Дагестанский фонд по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 20 уголовных дел по фактам незаконного завладения земельными участками муниципального земельного фонда. В настоящее время ведется работа по возвращению в муниципальную собственность более 250 гектаров земли. По словам прокурора, в республике остается еще много проблем, требующих принятия мер в текущем году. Особенно нуждается в изменении ситуации те ведомства , где самая большая налоговая задолженность. Это налоговая сфера и ЖКХ.

В своем выступлении Глава республики отметил, что прошлый год для правоохранителей был тяжелым, т.к. осуществлять надзорные функции и поддерживать законность приходилось в условиях преобразований в нормативно – правовой базе страны, в том числе , связанных с пандемией. Сергей Меликов поблагодарил работников прокуратуры за хорошие показатели в работе.Он также обозначил проблемы, которые сегодня требуют оперативного решения. Это вопросы качественного водоснабжения, водоотведения и канализации, газо- и электроснабжения, вывоза ТКО.Глава региона также озвучил проблемы противодействия экстремизму и терроризму, коррупции. По его словам, в центре внимания должна быть борьба с организованной преступностью, которая частично связана со сферой земельных отношений. Требуют вмешательства вопросы топливно – энергетического комплекса региона. Все эти проблемы так или иначе связаны с незаконным строительством домов.
— Сегодня мы имеем около 450 незаконно возведенных многоквартирных домов. которые построены на незаконно выделенных участках, незаконно подключенных к газу и электричеству, к системе водоотведения. Не решив все эти проблемы , мы не можем развиваться дальше, в том числе в плане туризма, — сказал Сергей Меликов. Он выразил свою уверенность в профессионализме и ответственности работников прокуратуры.
Андриана Абдуллаева.