Они достойно выполнили свой воинский долг

В этом году наша страна отметила 32 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Вернувшихся с той войны с орденами и медалями советских солдат и офицеров немало.
Для кавалера ордена Красной Звезды Гамзабека Рамазанова и кавалера орденов «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и «За боевые заслуги» Вагифа Хсейханова это особый праздник. Они приехали с Афганистана, достойно выполнив интернациональный долг.
Гамзабека Рамазанова призвали в советскую армию в 1985 году. Для несения службы он был направлен в Туркменистан, в город Ашхабад, где базировался Туркменский военный округ. Вместе с другими призывниками его обучали специальности механиков- водителей боевой машины пехоты (БМП-2). Их предупредили , что через полгода многих отправят для прохождения службы в Афганистан. Так, через полгода Гамзабек оказался в местечке под названием Баграм.
За полтора года несения службы в Афганистане Гамзабек участвовал в 60 боевых операциях по ликвидации бандформирований , которые диктовали свои условия в этой стране. Ему часто приходилось везти тела погибших товарищей в морг.
Вооруженные до зубов душманы часто нападали на колонны автомашин, которые доставляли советским солдатам и офицерам продукты и медикаменты. Было необходимо охранять колонны от таких обстрелов.
Для сопровождения колонны их могли поднять в любое время. Поэтому приходилось спать очень чутко.
Спустя 15 лет после возвращения из Афганистана , Гамзабек Рамазанов устроился на работу в ПУ ФСБ России по РД, которое дислоцируется в Каспийске. Он и в настоящее время здесь проходит службу.
Первый заместитель председателя совета Ветеранов ПУ ФСБ России по РД , офицер в отставке Вагиф Хсейханов поступил на службу в туркменском городе Кушка в 1978 году после окончания Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР. Он также окончил годичные курсы по изучению иностранных языков высшей школы.
Вагифу Хсейханову , как подготовленному офицеру- пограничнику , доверили должность офицера разведывательного отдела Тахта- Базарского погранотряда. Он со своим коллегами стал изучать обстановку на границе с Афганистаном . Знание языка позволяло ему общаться с представителями местных властей и населением.
С 1978 года обстановка на границе с Афганистаном стала ухудшаться. Новые власти Афганистана стали проводить реформы, принимая радикальные меры, и это вызвало недовольство у населения. Внутри страны стали создаваться структуры радикальной направленности , которые стали приближаться к советским границам.
В июне 1980 года вооруженные бандиты напали на пограничный наряд заставы, в результате чего один из советских военнослужащих был убит. Спустя некоторое время бандиты захватили в плен двух советских пограничников. Чтобы найти их, советскими военнослужащими была поведена масштабная операция «Мургаб». Был найден человек, владеющий информацией. После длительных переговоров он рассказал, что их убили и показал место захоронения. В дальнейшем их тела были вывезены в СССР и похоронены на родине с воинскими почестями.