В Махачкале прививается против коронавируса все активнее

В настоящее время одним из первых от ковида привились сотрудники мэрии Махачкалы. Отметим, что от коронавируса уже привились медики, учителя и социальные работники. Надо отметить, что вакцинация проходит на добровольной основе.


27 января, сотрудники мэрии Махачкалы привились двухкомпонентной вакциной «Спутник-V”. Сотрудников мэрии и муниципальных учреждений вакцинировали специалисты поликлиники при Республиканской клинической больнице №2.

Особое внимание уделяется требованиям по доставке и хранению вакцины. В лечебных организациях вакцина хранится в морозильных камерах, это позволяет соблюдать условия хранения вакцины, поддержать температурный режим ниже -18°C и не более 30 минут при комнатной температуре.

Вакцинация против COVID-19 проводилась в медкабинете мэрии. В процессе вакцинации все заполнили анкеты и прошли осмотр врача-терапевта с измерением уровня сатурации, артериального давления и температуры тела, а также экспресс-тест на выявление антител. Те, в чьей крови были обнаружены антитела, а также имеют хронические заболевания, процедуру вакцинации не прошли.

При признаках ОРВИ прививки не делали. Препарат вводят в плечо, после чего полчаса человек обязан оставаться под наблюдением медиков. Так как вакцина двухкомпонентная, то процедура проходит в два этапа с интервалом в 21 день.

«Решили вакцинироваться , чтобы защитить себя от риска заразиться и тем самым обезопасить себя и окружающих», — комментируют сотрудники мэрии.

После получении вакцины сотрудники администрации города Махачкалы чувствуют хорошо , недомоганий не испытывают.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию от COVID-19  можно через личный кабинет портала Госуслуг, позвонив на единый номер -122 или в регистратуру местной поликлиники.