АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА ОБСУДИЛИ В ДОМЕ ДРУЖБЫ

Накануне в Доме дружбы в Махачкале состоялся круглый стол на тему взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества по недопущению распространения коронавирусной инфекции.


Мероприятие было организовано министерством по национальной политике и делам религий.  На встрече присутствовали врио министра по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, Председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, начальник Управления организации оказания медицинской помощи Минздрава РД Муслимат Гасанова, сотрудник Управления Роспотребнадзора по РД Мурад Рамазанов, а также руководители общественных, молодежных и религиозных организаций.

На заседании также обсудили вопросы вакцинации против коронавируса. Энрик Муслимов подчеркнул, что массовая иммунизация позволит взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

Гасанова отметила, что профилактика лучше лечения, и одним из самых действенных ее инструментов является вакцинация. Она подробно проинформировала, какие меры для массовой вакцинации населения уже приняты в регионе. По ее словам, проведено более тысячи процедур, свыше 300 человек привились в два этапа. Организованы все необходимые условия для транспортировки и хранения вакцины.  Вакцина «Спутник V» хранится в морозильниках, доставляется в рефрижераторах, при этом соблюдаются все условия хранения. Вчера вакцину доставили в Цунтинский район. Далее выступил заместитель начальника отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по РД Мурад Рамазанов.

По его словам, эффективность вакцинирования доказана, она составляет более 98 процентов. Общественникам и журналистам также напомнили о важности эффективной работы по информированию граждан.  Объединенными усилиями мы быстрее выйдем из пандемии. Среди нежелающих прививаться в основном молодые люди. Вакцинация резко снижает показатели смертности от коронавируса.  Другого пути у нас нет: либо переболеть со всеми вытекающими последствиями или сделать прививку и пройти этот этап. Наша задача — не только сберечь здоровье людей, но и сохранить качество жизни.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию от COVID-19  можно через личный кабинет портала Госуслуг, позвонив на единый номер -122 или в регистратуру местной поликлиники.