Более 230 жителей Дагестана привились от коронавирусной инфекции

Об этом сообщили на официальном сайте Минздрава РД. Прививку ставили даже в новогодные праздники. К 11 января вакцину получили 234 человек. На сегодняшний день побочных реакций и осложнений ни у кого из привитых не отмечается.

[dropcap]Н[/dropcap]а данный момент в республику поступило 5042 дозы вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», торговая марка Спутник V.
Стоит отметить, что, иммунитет от коронавирусной инфекции может получить каждый желающий в возрасте от 18 лет.

После соответсвующих поправок Минздрава России в инструкции по медицинскому применению вакцины Спутник V вакцинироваться могут и лица старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания, при отсутствии противопоказаний, каковыми являются беременность и период грудного вскармливания. Также прививку нельзя делать людям с высокой температурой тела и признаками заболевания ОРВИ. За три дня до процедуры и три дня после необходимо отказаться от алкоголя.

[dropcap]В[/dropcap] настоящее время в республике действует 27 прививочных центров, в Махачкале на базе поликлиник, Республиканского центра инфекционных болезней, а также в городских и районных больницах. Вакцинация добровольная и бесплатная

Специалисты Министерства здравоохранения РД закупают дополнительное холодильное оборудование для транспорта, индикаторные системы. Уже закуплены специализированные автомобили с температурным режимом, чтобы доставлять вакцину в отдаленные населенные пункты.