В прошлом году по программе «Демография» новым профессиям обучили около 300 дагестанцев

В 2020 году во всех регионах России в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» были проведены мероприятия, направленных на обеспечение конкурентоспособности и трудо-занятости россиян предпенсионного возраста.

Так за прошедший год в Дагестане профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили 218 граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста.

[dropcap]К[/dropcap]роме того, по федеральному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», обучены и переквалифицированы 70 женщин, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Программа направлена на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда и их профессиональной мобильности, что обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями.

Продолжительность образовательных программ по обоим направлениям составила до трех месяцев. Безработных гражданам, проходящим обучение, на период учебы ежемесячно выплачивалась стипендия, размер которой равен МРОТ труда (12 130,0 рублей в месяц).

[dropcap]У[/dropcap]частников программы обучили по специальностям: Оператор ЭВМ, Повар, Кондитер, Швея, Электрогазосварщик, Садовод, Бухгалтер, Парикмахер, Электрик, Младшая мед. сестра, Сторож, Оператор котельной, Основы фин. грамотности, Менеджер, Слесарь по ремонту автомобилей, Продавец продовольственных товаров, Продавец непродовольственных товаров, Социальный педагог, Плотник, Маникюрша, Массажист, Слесарь-электрик, Штукатур, Автомеханик, Садовник, Слесарь-сантехник, Помощник воспитателя, Санитарка, Учитель начальных классов, Учитель географии и другие.