Сегодня в зоне отгонного животноводства села Алак Ботлихского района произошло знаменательное событие —  открытые новой школы на 100 мест

22 января новую общеобразовательную школу на 100 ученических мест открыли  в с. Бюру-кутан Ботлихского района, расположенного в Бабаюртовском районе Дагестана.

В торжественной церемонии открытия школы принял участие врио вице-премьера республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Впервые начальная школа в Бюру-кутане была открыта в 1964 году в приспособленном помещении. В 1977 году ее реорганизовали в восьмилетнюю и построили саманное здание.

С учетом, что население Бюру-кутана с каждым годом растет – сегодня здесь проживает более 800 человек, в 2014 году было начато строительство современного объекта образования на 100 ученических мест.

Строительство новой школы велось в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая сметная стоимость строительства школы составят  86,3 млн рублей.

В школе, общая площадь которой около 1 600 кв.м., помимо основного учебного корпуса имеются просторные пищеблок и спортивный зал. Материально-техническая оснащенность на современном уровне: есть компьютерный класс, лаборатории, кабинет профподготовки.
Вице-премьер Правительства  Абдулмуслим Абдулмуслимов, подчеркнул, что  в  школе  созданы все необходимые условия для организации образовательного процесса с учетом современных стандартов для учащихся с 1 по 11 классы. При этом врио вице-премьера отметил, что это первый социально значимый объект, открытый в рамках Года 100-летия ДАССР.

«Становление и воспитание молодого человека во все времена происходило не только в семье, но и в школе, а значит, сегодняшнее событие – знаменательное для всех нас. Хочу передать вам поздравления и пожелания всего наилучшего от имени Врио Главы Дагестана, Председателя Правительства и Председателя Народного Собрания республики. Я попрошу вас, дорогие ребята: берегите то, что создано, учитесь хорошо и отлично! Мы же сегодня должны выстроить такую систему образования в республике, чтобы наши дети были продолжателями тех добрых дел и традиций, которые заложены в истории дагестанского народа. Хотелось бы, чтобы выпускники новой школы успешно продолжили обучение в ВУЗах и стали в дальнейшем знаменитыми учеными, высококвалифицированными аграриями, хорошими фермерами, врачами, педагогами», – высказал пожелания Абдулмуслимов.

С открытием школы  жителей села также поздравили глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, директор ГКУ РД «Дагсельхострой» Магомед Юсупов, замминистра образования РД Альбина Арухова.