В Махачкале начал свою работу этнофестиваль народного творчества , посвящённый 100-летию со дня образования ДАССР 

Во вторник , 12 января Махачкале, в Национальном музее им. Тахо-Годи, прошел второй этап этнофестиваля, посвящённого 100-летию со дня образования ДАСС. Организаторами этнофестиваля выступили Совет старшеклассников г. Махачкалы, столичное Управление образования при поддержке руководства Национального музея им. А. Тахо-Годи, волонтеров культуры, Министерства по делам молодёжи, Министерства культуры и Министерства образования, а также молодёжного парламента г. Махачкалы.


Основной целью мероприятия является популяризация и развитие в молодежной среде знаний об истории и культуре народов, проживающих в Дагестане; содействие сохранению и развитию культурного и духовного потенциала народов, проживающих в столице; распространение идей духовной, культурно-исторической и цивилизационной общности дагестанского и российского народа.

Первый этап фестиваля прошел 8 января. В рамках фестиваля махачкалинские школьники приняли участие в конкурсе чтецов «Дагестан – очаг мой родной!».

Во втором  этапе фестиваля прошел увлекательный квест «Страна гор». Участники состязаний – более 150 учащихся городских школ, разделившись на команды, выполняли задания на нескольких станциях. Каждая команда получила свой маршрут, по которому она должна была пройти последовательно все локации. Команды отвечали на вопросы трекеров (руководителей станций) о традиционной кухне, географии проживания, одежде, языке, обычаях народов, проживающих в республике, разгадывали загадки, посвящённые культуре, традициям и обычаям народов Дагестана. Задания были разной сложности, от участников требовались знания, логика, смекалка, умение быстро думать и принимать решения. Команды азартно брались за каждое задание, всякий раз узнавая что-то новое.

По итогам состязаний не было проигравших – каждый из участников извлек что-то новое, получил массу положительных  эмоций и обрел новых друзей. Ребята впервые участвовали в мероприятии такого формата и по такой теме, что не могло не вызвать у них восторга и восхищения. Отрадно также, что инициатива проведения и идея самого квеста принадлежала школьникам, а в разработке заданий принимали участие члены Совета старшеклассников.

Третий, заключительный этап этнофестиваля состоится 20 января. В рамках него пройдут мастер-классы, а также будут объявлены и награждены победители первых двух этапов.