Сергей Меликов провел заседание Оперштаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции

Накануне Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел первое в новом году заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  в формате видеоконференцсвязи. 

 Руководитель республики отметил, что в период новогодних праздничных дней   система здравоохранения региона отработала без сбоев, поблагодарил членов оперативного штаба, все структуры, задействованные в борьбе с коронавирусом.

 Врио вице-премьера республики Анатолий Карибов  сообщил о выделении Минздраву республики более 5 млн рублей  для проведения лабораторного обследования граждан, подлежащих вакцинации против COVID-19, и на транспортировку вакцин.

 По его словам, резерв коечного фонда сохраняется  на уровне 25-30%, проблем с лекарствами нет, непрерывный мониторинг обеспеченности лекарственными препаратами продолжается.  

 

В числе исполненных поручений и закупка более 6,7 тыс. бактерицидных рециркуляторов воздуха, которые будут распределены по школам республики. Глава региона поручил ускорить этот процесс, заметив при этом, что рециркуляторы должны были занять свои места в образовательных учреждениях еще до выхода детей на учебу. 

 

Подробно об эпидемиологической обстановке в Дагестане на текущий момент доложил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Николай Павлов. По его информации, за последние сутки лабораторно подтверждено 156 случаев заражения COVID-19. Характеризуя ситуацию за последние три недели, он обозначил стабилизацию процесса. Ситуация во всех муниципалитетах разная, как отметил главный санитарный врач, но уже на 23 территориях наблюдается стабилизация, а в 5 – не зарегистрированы случаи заражения.

Среди причин неблагополучной эпидситуации Николай Павлов назвал несоблюдение гражданами масочного режима: 62% заболевших не использовали маски. Посещение мест массового пребывания людей также остается фактором, способствующим распространению инфекции. 

С учетом складывающейся эпидситуации в республике Николай Павлов предложил продлить режим самоизоляции с 14 по 28 января для наиболее уязвимой категории – граждан в возрасте 65 лет и старше. На заседании обсудили и другие вопросы. В частности,  говоря о праздновании 100-летия со дня образования ДАССР, Сергей Меликов  сообщил, что накануне празднования в Буйнакске будет организована научно-практическая конференция с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Планируются и другие меропрития, приуроченные к этой дате. Меликов подчеркнул, что главная задача сейчас – сберечь здоровье людей, свести возможные контакты к минимуму для профилактики заболевания, поэтому при проведении юбилейных мероприятий будут приняты все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

 

Врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева доложила, что на сегодня медицинскую помощь в стационарах региона получают 3 тыс. человек, из которых свыше 1,1 тыс. – с лабораторно подтвержденным коронавирусом и более 1,8 тыс. – с диагнозом внебольничная пневмония. В Дагестане в 58 медучреждениях развернуто 4537 коек, в резерве находится еще 1537 коек. Для оказания медицинской помощи гражданам, больным коронавирусом и внебольничной пневмонией, задействовано более 5 тыс. медработников.

Также было отмечено, что в республике  в целом создан необходимый резерв лекарственных препаратов.

 

Отдельно в ходе заседания был затронут вопрос вакцинации от коронавируса. По словам врио министра здравоохранения Татьяны Беляевой, для проведения вакцинации в Дагестане открыто 27 пунктов с обязательным предварительным определением в крови антител. Вакцина доставлена во все пункты и хранится в специальных холодильниках.

Врио Главы РД подчеркнул, что в нашем регионе не все понимают пользу от вакцинации и  поручил министру печати и информации до конца января организовать брифинг с участием руководства Роспотребнадзора, Минздрава РД, ведущих врачей, в том числе задействованных в проведении вакцинации, который поможет довести до населения объективную информацию. При этом Сергей Меликов призвал не слушать сомнительных «экспертов», которые через социальные сети пытаются подвергать сомнению эффективность вакцинации.