Дагестанский школьник вышел в полуфинал Всероссийской олимпиады «Умники и умницы»

Ученик 11-го класса СОШ № 46 г. Махачкалы Нариман Эскеров стал победителем четвертьфинала Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», который состоялся 12 декабря и был посвящен Древней Греции в IV веке до н.э.

[dropcap]О[/dropcap]б этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РД.
По традиции телевизионная олимпиада началась с игры агонистов — выступления первой тройки участников на дорожках. Продемонстрировав своё красноречие и выбрав зелёную дорожку вопросов и ответов, Нариман Эскеров сразу же проявил лидерство. Однако, допустив одну ошибку, продолжил игру в рядах теоретиков на трибунах, где завоевав два ордена и медаль, вышел в полуфинал олимпиады.

[dropcap]В[/dropcap] четвертьфинале выступали победители регионального этапа олимпиады из разных регионов России. Вместе с Нариманом Эскеровым нашу республику представляли школьницы с Дербентского и Магарамкентского районов Сабина Арсланкадиева и Анжела Рамазанова.

Региональный этап в Дагестане проводился в течение 2019-2020 учебного года, где приняли участие около 60 учащихся 10-11 классов.
На отборочном этапе участникам был дан список литературы по теме, а в дальнейшем подготовка велась ими самостоятельно.

[dropcap]О[/dropcap]т древней и современной Греции до Пушкина, от истории российского театра до биографий философов Николая Бердяева и Владимира Соловьева — темы на игре всегда обширны и разнообразны. За каждый правильный ответ на игре выдают медали и ордена — материализованные призовые баллы.

Полуфинал телевизионной олимпиады «Умники и Умницы» состоится весной. В качестве приза победители олимпиады будут приняты в МГИМО.