Россию на престижном европейском конкурсе представит Дербентский платан

25 января под руководством врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, посвященное информационному обеспечению голосования за российское дерево, которое избрано для участия в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021».

[dropcap]В[/dropcap] прошлом году Комитетом по лесному хозяйству РД было принято решение впервые подать заявку на участие в конкурсе «Российское дерево года — 2020». Тогда по итогам голосования был номинирован 283-летний платан, который растет во дворе Дербентской соборной Джума-мечети. Это известное дерево среди туристов и гостей нашей республики набрал почти 40 тысяч голосов, и стало победителем всенародного голосования.

Говоря о конкурсе, отметим, что «Российское дерево года – 2020» является национальным отборочным этапом для участия в международном конкурсе «Европейское дерево года», который проводится ежегодно с 2011 года.

Конкурс будет проходить с 1 по 28 февраля и все подробности можно узнать на сайте «Европейское дерево года — 2021» (www.treeoftheyear.org). Вместе с Дербентским платаном в нем будут участвовать еще 15 деревьев из стран Европы: Чехия, Хорватия, Нидерланды, Румыния, Португалия, Соединенное королевство (Великобритания), Венгрия, Испания, Словакия, Франция, Польша, Ирландия, Болгария, Бельгия и Италия.

Как отметил врио вице-премьера Абдулмуслим Абдулмуслимов, наша страна уже четвертый раз принимает участие в данном конкурсе, но выше 2 места ни разу не поднимались.
«В этом году у Дербентского платана есть возможность прославить не только древний Дербент, но и Россию, одержав победу в престижном европейском конкурсе. Это в свою очередь привлечет внимание международных туристов и может послужить ещё одними поводом для посещения нашей республики», – подчеркнул он.