В Дагестане началась вакцинация от коронавируса.

В Дагестане начнут вакцинировать от коронавируса. В регион поступило 800 доз вакцины «Гам- Ковид- Вак», торговой марки «Спутник- V». Каждый желающий может сделать себе прививку в поликлиниках города Махачкалы, к которым они прикреплены. Жители районов могут сделать прививку в республиканском инфекционном центре.

— По поручению Президента страны вакцина прошла все испытания. Наша республика готова к массовой вакцинации населения. Вакцины будут поступать в республику поэтапно. Это позволит увеличить количество желающих сделать прививку,- говорит министр здравоохранения РД Джамалутдин Гаджиибрагимов.
По его словам, 12 декабря на базе ДГМУ откроется колл- центр с привлечением волонтеров- медиков по вопросам вакцинации. Ответы на вопросы, касающиеся вакцинации , можно будет получить по единому номеру 122.

Вакцинацию может пройти любой гражданин в возрасте 18- 60 лет. Вакцинация бесплатная. Она делается добровольно.
Отметим, перед вакцинацией врач должен обследовать пациента .Нельзя привить беременных в период грудного вскармливания,также людей с высокой температурой и признаками заболевания ОРВИ. За три дня до и после прививки нельзя употребить алькоголь.

Напомним, в сентябре- октябре регион получил 142 дозы вакцины от коронавируса.Первую вакцинацию прошли медики , находящиеся в зоне риска. Это те медработники , которые близко контактировали с больными и контактными лицами. В числе тех, кто первым прошел вакцинацию и министр здравоохранения республики.
Отметим, что состояние привившихся удовлетворительное.