На «Уроке цифры» дагестанским школьникам рассказали о пользе нейросети

7 декабря, как ранее и сообщалось, в школах Дагестана прошел «Урок цифры», который был организован Минкомсвязи РД совместно с Министерством образования РД и Mail.ru.Group.

С приветственным словом к участникам «Урока цифры» обратился 1-й заместитель министра Минкомсвязи РД Бадруттин Магомедов.
В эфире, который проходил в Терекли-Мектебской СОШ им.А.Джанибекова Ногайского района, эксперт в области банковского оборудования, Азиз Аджиманбетов школьникам рассказал о том, может ли биометрия отличить, кто перед ней: человек или фотография.
Спикер из Республики Казахстан, Нурислам Турсунбеков, научный сотрудник Сколково также подробно рассказал детям на каком языке программирования удобнее писать программу для нейросети.
О том, как и в каких целях нейросети используют в медицине, школьникам рассказал врач-хирург Расул Курганов.
Второй по времени «Урок цифры» прошел в тот же день в 14.00 часов для школьников махачкалинских школ – МБОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 16.
Здесь с детьми на тему «Нейросети и коммуникации» поделился менеджер образовательных проектов Mail.ru.Group Мирон Пузанов.
Отметим, что «Урока цифры» в режиме онлайн ВКонтакте посетило более 3000 человек, из них комментарии были от более 2000 человек.
Целью проекта является развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки полезны детям тем, что они лучше способствуют ориентироваться в мире современных IT профессий.