Первый фельдшерско-акушерский пункт на острове Чечень начнёт работу

Фельдшерско-акушерский пункт на острове Чечень начали строить в рамках федерального проекта «Здравоохранение». Целью данного проекта является обеспечение первичной медицинской помощи для жителей населенных пунктов, расположенных в отдалённых местностях. Напомним, что за последние 30 лет, это первый ФАП , построенный на острове Чечень в Дагестане.


На острове Чечень проживает более 100 человек и очень важна для этих людей доступная и качественная медицинская помощь , комментирует Салих Сагидов — глава администрации Кировского района Махачкалы, в состав которого входит остров.
С Минздравом региона было принято решение построить здесь ФАП. Уже сегодня медсестра принимает первых пациентов, медпункт полностью позволяет обслуживать население острова, где постоянно проживают порядка 100 человек», — сказал Сагидов.
По его словам, новый ФАП создан в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и оснащен всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи.

Чечень — самый крупный из островов одноименного архипелага в северо-западной части Каспийского моря на берегу Аграханского залива, от материка его отделяет пролив шириной в несколько километров. В западной части острова расположен населенный пункт Остров Чечень, территориально входящий в Кировский район Махачкалы. Там находятся 57 домов, зарегистрированы 160 человек, в настоящее время проживают около 100. Постоянного транспортного сообщения с островом нет.

Нацпроект «Здравоохранение» рассчитан до 2024 года и состоит из восьми федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» и «Развитие экспорта медицинских услуг».