В Дагестане прошла церемония чествования детей, проявивших мужество при спасении человеческих жизней.

27 декабря в России отмечают профессиональный праздник спасателей. В главном управлении МЧС по РД прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко дню спасателя. Здесь награждали лауреатов Всероссийской общественно- государственной инициативы «Горячее сердце», также вручали ведомственные награды от МЧС РФ и благодарственные письма от Совета Федерации РФ детям- сиротам.

Отметим, что Всероссийская общественная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально – культурных инициатив уже седьмой год. В рамках инициативы чествуют детей в возрасте до 23 лет , проявившим неравнодушие , пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Начиная с 2013 года , за все время проведения инициативы «Горячее сердце», награды получили 835 человек.

  На церемонии награждения приняли участие Врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Главного управления МЧС РФ по РД Нариман Казимагомедов и другие.

— Спасение людей, попавших  в экстремальную ситуацию, часто идет рука об руку с риском для жизни и здоровья. Тем не менее , среди героев , как мужчины- подростки, так и хрупкие  девушки,- отметил в своем выступлении Нариман Казимагомедов. Он также отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня основания  МЧС России и что за это время сотрудниками  Управления  сделано многое. Руководитель ведомства поздравил всех с наступающим Новым годом.

Нагрудным знаком, дипломом и памятной книгой «Горячее сердце» были награждены учащиеся с разных школ Дагестана Магомед Гамзатов, Уммукусум Тажибова, Динислам Алиев, Аминат Абдурахманова, Ризван Кубумаев, Магомед Султанбеков.

Рамазан Джафаров поздравил ребят с наградами, отметил заслугу родителей в их воспитании.

Далее были вручены медали МЧС России «За спасение утопающих на водах». Награды удостоились заместитель руководителя по коммерческим вопросам  ООО «Дагестан Энерго» Гарибан Омаркадиев,старший инженер группы  инженерно – технического обеспечения связи и вооружения отдела охраны ФКУ ЛИУ- 4 УФСИН России по РД Сайгид Айдемиров, школьники Динислам Алиев,   Самира Алдербекова, Муслим Далгатов, Мурад Мутаев,Уммукусум Тажибова и Магомед Гамзатов. Благодарность от Совета Федерации, за мужество , проявленное  в экстремальной ситуации при спасении жизни людей, объявлена Уммукусум Тажибовой и Магомеду Гамзатову.