Депутаты Казбековского района взяли под опеку проживающих в районе инвалидов первой группы.

На заседании Собрания депутатов МР «Казбековский район», приняли решение взять под опеку всех инвалидов первой группы, проживающих в районе.
Об этом опубликовано на сайте муниципального образования.


Предложение внес председатель Собрания Гирисхан Гирисханов по итогам нескольких выездов в поселения в ходе выездного приема граждан с участием главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева и прокурора Казбековского района Махача Халилова. По сложившейся традиции в ходе работы выездной мобильной приемной руководство района посещали инвалидов первой группы на дому для оценки условий проживания. Поступившие от инвалидов обращения и жалобы прокурором взяты на контроль для принятия мер прокурорского реагирования.

Для организации работы по опеке людей с ограниченными возможностями здоровья руководителям социальных учреждений – управления социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, управления ОПРФ Казбековского района поручено подготовить списки лиц с ОВЗ первой группы в разрезе поселений. После чего инвалиды будут закреплены за депутатами районного Собрания, представляющими поселения.

В обязанности народных избранников будет входить постоянный мониторинг условий проживания инвалидов, решение их проблемных вопросов, обеспечение текущих нужд, в том числе медицинских.  

По словам Гирисханова, подопечные депутатов будут получать все меры государственной поддержки и в полной мере пользоваться услугами и льготами, положенными инвалидам первой группы по закону.